|
March 31st, 2012
01:17 am - Я Варваре читала Бродского и подумала, почему бы что-нибудь сюда не закинуть ПЕСНЯ НЕВИННОСТИ, ОНА ЖЕ - ОПЫТА
"On a cloud I saw a child, and he laughing said to me..." W.Blake *
1
Мы хотим играть на лугу в пятнашки, не ходить в пальто, но в одной рубашке. Если вдруг на дворе будет дождь и слякоть, мы, готовя уроки, хотим не плакать.
Мы учебник прочтем, вопреки заглавью. То, что нам приснится, и станет явью. Мы полюбим всех, и в ответ - они нас. Это самое лучшее: плюс на минус.
Мы в супруги возьмем себе дев с глазами дикой лани, а если мы девы сами, то мы юношей стройных возьмем в супруги, и не будем чаять души друг в друге.
Потому что у куклы лицо в улыбке, мы, смеясь, свои совершим ошибки. И тогда живущие на покое мудрецы нам скажут,что жизнь такое.
* "...Дитя на облачке узрел я, оно мне молвило, смеясь..."
Вильям Блейк
2
Наши мысли длинней будут с каждым годом. Мы любую болезнь победим иодом. Наши окна завешены будут тюлем, а не забраны черной решеткой тюрем.
Мы с приятной работы вернемся рано. Мы глаза не спустим в кино с экрана. Мы тяжелые брошки приколем к платьям. если кто без денег, то мы заплатим.
Мы построим судно с винтом и паром, целиком из железа и с полным баром. Мы взойдем на борт и получим визу, и увидим Акрополь и Мону Лизу.
Потому что число континентов в мире с временами года, числом четыре, перемножив и баки залив горючим, двадцать мест поехать куда получим.
3
Соловей будет петь нам в зеленой чаще. Мы не будем думать о смерти чаще, чем ворона в виду огородных пугал. Согрешивши, мы сами и станем в угол.
Нашу старость мы встретим в глубоком кресле, в окружении внуков и внучек. Если их не будет, дадут посмотреть соседи в телевизоре гибель шпионской сети.
Как нас учат книги, друзья, эпоха: завтра не может быть также плохо, как вчера, и слово сие писати в ТЕМПИ следует нам ПАССАТИ.
Потому что душа существует в теле, жизнь будет лучше, чем мы хотели. Мы пирог свой зажарим на чистом сале, ибо так вкуснее, нам так сказали.
|
Очень люблю его. Это - одно из любимых. ага, и вот так хоть каждый день по одному стихотворению сюда отправлять, подумалось сегодня - под рубрикой - воспитание вкуса и кто не с нами, тот однажды окажется с нами ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/128960783/19122269) | From: | li_kli |
Date: | March 31st, 2012 06:31 am (UTC) |
---|
| | | (Link) |
|
Здравствуйте, я первый раз комментирую у вас в журнале) У меня самой том стихов Бродского - настольная книга, мне бы понравилась такая рубрика! Клевый у него рэп получился ![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/39270361/379716) | From: | yx |
Date: | March 31st, 2012 08:20 am (UTC) |
---|
| | | (Link) |
|
like |
|