? ?
я просто живу

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> Profile
> http://www.flickr.com/photos/84457027@N00

Links
мои фотографии

May 22nd, 2013


Previous Entry Share Flag Next Entry
08:58 pm
Сначала в машине ехали на съемку. И только я начала рассказывать о суде над Навальным водителю, как тут же по радио нам и рассказали, какой Навальный жулик и вор, украл кировский лес.
Дальше битлс чего-то начал выводить. А я уже про закон об оскорблении чувств верующих начала рассказывать. Как тут же битлс закончился и начали обсуждение этого закона, как можно оскорбить чувства верующих.Одна барышня, к примеру, сказала, что если во время службы в церкви включить радиоприемник, то это точно будет оскорбление чувств верующих.
- И что, за это надо будет давать три года? - поинтересовался ведущий.
- Могут дать, - ответила барышня


Потом была съемка. В магазине этом мы снимали не первый раз. Но это был первый раз, когда он был заставлен настолько, что непонятно было, как можно ставить свет и не разбить этих многомиллионных штучек в этой интерьерной лавке. Поэтому съемка затянулась. И свет я ставила скучный, там невозможно было поставить контровик в этом магазине. Я все время цеплялась зонтиками за люстры и двигала им хрупкие вазы за сто миллионов, в последний момент умудряясь поймать их и спасти наш журнал от злой участи.

В какой-то момент дождь зарядил и в дверь вошел мужчина, который тащил большое зеркало.
- Вы мне не поможете, - обратился он, - хочу зеркало обратно сдать, не подошло.
- Мы не продавцы, - отозвались мы, - подождите, мы сейчас позовем продавца.
- Вы дизайнеры? - спросил он с интересом

- Скорее фотографы, - ответила я и вдруг поняла, что я его знаю, - а я вас много раз снимала, - сказала я ему, - я даже была у вас дома, снимала вашу жену, - в этом месте я умолчала, как я была нетактична и неделикатна и меня потом осудил наш арт-директор, когда я снимала его жену и попросила ее посмотреть на себя в зеркало, - еще я была в квартире вашего ребенка и снимала интерьер его квартиры, потом я еще была у вас на работе, снимала вас с вашим коллегой и мы еще обсуждали визит Майка Тайсона и как он в Одессе, Майк, в смысле, подрался с вашим родственником где-то на яхте, а потом, позже в Москве, показал мне язык и обещал разбить камеру. Ну и да, наша последняя съемка была в этом, в очень большом магазине, помните?

- На рояле? - спросил он, - дурацкая съемка была
- Отличная съемка получилась, - отвечаю, - я ей до сих пор горжусь.
- А я ее не видел, мне за нее потом пеняли, - говорит.
И мне даже слегка становится неловко, что я его втянула тогда в эту историю. Вернее, он дал себя втянуть. В одно прекрасном журнале, в котором мне очень хотелось работать, сказали - обычное разводилово: "Хочешь для нас работать, надо снять историю про кино, чтобы было несколько героев, и чтобы все герои были известные люди, снимешь, тогда посмотрим". Я, набравшись наглости, позвонила нескольким известным людям, и каким-то боком уговорила их сниматься в неизвестном журнале, в сомнительном проекте. И они согласились. Телефоны их я нашла в гугле. Это называется - все журналисты делают это. Ему же его коллеги потом пеняли за откровенность съемки и что невозможно поверить, что до съемки все эти люди не были знакомы.

И собственно вот, прошло мильон лет, он сдает зеркало в магазин, а я там снимаю. И еще зачем-то рассказываю ему, что я его знаю.
- Я вас не помню, - говорит он мне, - наверное вы помолодели.
- Нет, - говорю, - с вашей деятельностью у вас столько людей перед глазами каждый день мелькает, вы и не должны меня помнить. А я вас помню, потому что у меня отличная память, я помню всех своих героев и всякие дурацкие истории.
- И как у вас дела? - спрашивает, - все снимаете?
- Книжка в Лондоне вышла, - хвастаюсь я неожиданно для себя, - вторую предложили издать, на этот раз о протестах. Тоже в Лондоне.
- А я перебрался в один европейский город, там спокойнее гораздо и с бизнесом тоже. А давайте мы вам в этом городе выставку сделаем? Почему бы не поддержать российских фотографов.
- На тему протестов? - спрашиваю
- Нет, давайте на какую-нибудь более спокойную, - отвечает.
- Эротика? - вспоминаю я, как популярна эта тема была в девяностых. Я даже заняла второе место в одном эротическом конкурсе. Тогда это было очень популярно в этих самых девяностых. А мы как-то все родом оттуда.
- Нет, ну что вы, - говорит, - напишите мне, обсудим, -у меня легкий е-майл. Или напишите мне на фейсбук.

И тут я так разволновалась, что стерла всю свою сегодняшнюю съемку. И тут я еще сильнее разволновалась, разозлилась на собственную бестолковость, десять кадров, которые полдня ставили. Подумала, что все эти выставки не то, чтобы очень интересная тема.
Потом мы еще два часа ехали по пробкам домой. Настроение было какое-то мрачное. И еще этот вечный отсыл к целому куску прошлой жизни, к этим журнальным съемкам, ощущению, что впереди - вау сколько всего, новым людям, новым знакомым и ты даже мегакрут, опять кого-то уломал на какую-то авантюру. Хотя такие глупости это все.
Приехала домой. Восстановила съемку. Сижу и думаю, какая тема подошла бы для выставки - портреты, уличная съемка. Никаких идей.

(19 comments | Leave a comment)

Comments:


[User Picture]
From:nikisenko
Date:May 22nd, 2013 05:07 pm (UTC)
(Link)
Остаётся - ПРОТЕСТЫ!!!!
[User Picture]
From:iogannsb
Date:May 22nd, 2013 06:10 pm (UTC)
(Link)
протесты отвергнуты, тема неудобная
[User Picture]
From:morganafromka
Date:May 22nd, 2013 05:22 pm (UTC)
(Link)
Может, "тогда" и "сейчас"? Просто, параллельные временные срезы - как виделся мир тогда (во всех жанрах) и как - сейчас?
[User Picture]
From:iogannsb
Date:May 22nd, 2013 06:08 pm (UTC)
(Link)
тогда - когда?
[User Picture]
From:morganafromka
Date:May 22nd, 2013 06:32 pm (UTC)
(Link)
Когда Вы начинали, в 90-ые. Противопоставить плёнку и цифру, обыграть различия в фотографиях и сюжетах разных жанров тех и этих времен. Противопоставить ельцынские времена сегодняшним, как-то так). Возможно, размытая идея, но показалось, что может сыграть.
[User Picture]
From:v_pomosh_vesne
Date:May 22nd, 2013 05:27 pm (UTC)
(Link)
rukopisi ne gorjat. file recovery?
[User Picture]
From:iogannsb
Date:May 22nd, 2013 06:35 pm (UTC)
(Link)
не совсем понятно, вернее совсем непонятно ))
[User Picture]
From:v_pomosh_vesne
Date:May 22nd, 2013 07:10 pm (UTC)
(Link)
nu, est' programmy kotorye stertye foto vosstanavlivajut. Glavnoe, novyh snimkov posle na tot zhe nositel' ne delat'...

[User Picture]
From:iogannsb
Date:May 22nd, 2013 08:31 pm (UTC)
(Link)
а я написала, что все восстановилось. Только пять картинок нет. Но это не смертельно. Все остальное зато восстановилось. Спасибо.
[User Picture]
From:kmaka
Date:May 22nd, 2013 05:56 pm (UTC)
(Link)
Люди. Вы всегда отлично снимаете людей. Репортажные портреты
Люди в предлагаемых обстоятельствах

Edited at 2013-05-22 05:57 pm (UTC)
[User Picture]
From:iogannsb
Date:May 22nd, 2013 06:09 pm (UTC)
(Link)
репортажные портреты - мне самой лично не очень интересны. Хотя, возможно, вы другое имеете в виду. Я как раз думала - жанровая уличная фотография или портреты людей, которых я регулярно снимаю, но это уже спорно, насколько интересно.
[User Picture]
From:nailhosny
Date:May 22nd, 2013 06:52 pm (UTC)
(Link)
а помните,у вас на какой-то фотоучебе, где-то в глуши есть замечательные фотки расслабленных красивых женщин. И у вас их очень много, в смысле красивых женщин- женщин со взглядом, погруженным в себя
[User Picture]
From:iogannsb
Date:May 22nd, 2013 08:22 pm (UTC)
(Link)
вот ровно сейчас подумала, что некоторых из моих барышень, я уже лет десять снимаю из года в год. Было бы здорово насобирать таких вот картинок - жизнь в течении десяти лет
[User Picture]
From:orehovyj_les
Date:May 22nd, 2013 07:26 pm (UTC)
(Link)
жизнь разнообразнее любых фантазий.
From:zarina2004
Date:May 22nd, 2013 10:34 pm (UTC)
(Link)
мне кажется Лондон:) но это потому что я им очрована
[User Picture]
From:acto
Date:May 22nd, 2013 11:16 pm (UTC)
(Link)
это нехорошо, но я очень смеялась
здорово, что все восстановилось
[User Picture]
From:emma_loy
Date:May 23rd, 2013 06:03 am (UTC)
(Link)
"Лондон - Москва". и уличное, и не уличное, но все с городом. параллели, контрасты/похожести, все такое. очень красиво должно получиться.
[User Picture]
From:iogannsb
Date:May 23rd, 2013 07:40 am (UTC)
(Link)
всю свою жизнь я только и делаю, что над всем этим смеюсь - над всеми этими странностями и совпадениями
[User Picture]
From:bekara
Date:May 23rd, 2013 07:18 am (UTC)
(Link)
обязательно надо выставку. такое замечательное стечение обстоятельств

> Go to Top
LiveJournal.com