Глядя на всех этих прекрасных детей, почему-то понятно, что при определенных раскладах из меня бы неплохая, как это у нас называется - няня-педагог-воспитатель-учитель получился бы. Телеги я умею отлично прогонять и еще уговаривать. Хотя, да, иногда, иногда бывает полное фиаско. Но это с кем не бывает.
Еще на съемках ужасно жалко, что времени не хватает на поговорить. Все приходят не в первый раз. Все такие знакомые-любимые. И столько обсудить, а тут еще надо успеть истории рассказать, проманипулировать, чтобы конкретный ребенок слушал конкретно тебя и делал конкретно то, что хорошо было бы для кадра, а не задвигал тебя в дальний угол.
И времени на поговорить совсем не хватает. Жалко, конечно.
Зато потом картинки прекрасно рассматривать. Все такие красивые.
А еще я сегодня была слоном с большим хоботом, а Петя был лисичкой, которая любила персики, которые лежали под диваном, а мама была тигрой, а папа был зайкой. И это было весело. Вы пробовали играть в такие игры? Это, правда, весело.
Девочка Варвара вздумала ночевать в школе. Втихаря. С девочкой Яной. Но под конец они все-таки решили у Яны ночевать. К моему огромному облегчению. Из школы часов в десять ушли. Звонит нам:
- Ну ладно, родители, я, чисто устала, чисто сказать, что я у Яны. Люблю, целую, отключаюсь.
- Э, - кричу я, - а со мной поговорить? Я тебя уже недели две не слышу.
- Смешная мама, люблю тебя. Давай, пока.
Такая отличная жизнь.
Еще с девочкой Соней на съемках пытались общаться. Но очень коротко. Соня за три минуты изложила мне полсвоей жизни и про разные планы на каникулы рассказала. Забавно все это. Дети, которые растут у тебя на глазах, признают тебя своей и рассказывают тебе свои истории. И у вас нет времени совсем на послушать. Но однажды мы все соберемся, у нас будет мильон времени и мы будем друг друга слушать.