"Патриотизм - это последнее прибежище негодяя."
Бенджамин Франклин
"Патриотизм не должен ослеплять нас; любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть."
Н.М. Карамзин
"Многие склонны путать понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство".
М.Е. Салтыков-Щедрин
"Настоящий патриотизм не уживается с неприязнью к отдельным народностям."
Н.А. Добролюбов
"Мы все изгнанники и на родине."
П.А. Вяземский
И дальше цитаты из Салтыкова-Щедрина:
Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли...
Благонадежность - это клеймо, для приобретения которого необходимо сделать какую-нибудь пакость.
Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою
Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбам родной страны, к судьбам ближнего, ко всему, кроме судеб пущенного им в оборот алтына.
Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена - переходные.
Ничем не ограниченное воображение создает мнимую действительность.
Общий признак, по которому можно отличать пестрых людей, состоит в том, что они совесть свою до дыр износили. А взамен совести выросло у них во рту по два языка, и оба лгут, иногда по очереди, а иногда - это еще постыднее - оба зараз. Жизнь их представляет перепутанную, бессвязную и не согретую внутренним смыслом театральную пьесу, содержание которой исключительно исчерпывается переодеванием.
Они сидели и думали, как бы из своего убыточного хозяйства сделать прибыльное, ничего в оном не меняя.
Подхалимовы - это особенная порода такая объявилась, у которой на знамени написано: Ври и будь свободен от меры.
Пропала совесть. По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто не догадывался, что чего-то вдруг стало недостовать и что в общем жизненном оркестре перестала играть какая-то дудка. Многие начали даже чувствовать себя бодрее и свободнее. Легче сделался ход человека: ловчее стало подставлять ближнему ногу, удобнее льстить, пресмыкаться, обманывать, наушничать и клеветать...
Совесть пропала вдруг... почти мгновенно! Еще вчера это надоедливая приживалка так и мелькала перед глазами, так и чудилась возбужденному воображению, и вдруг... ничего! Исчезли досадные призраки, а вместе с ними улеглась и нравственная смута, которую приводила за собой обличительница-совесть. Оставалось только смотреть на божий мир и радоваться: мудрые поняли, что они, наконец, освободились от последнего ига, которое затрудняло их движения, и, разумеется, поспешили воспользоваться плодами этой свободы.
Самые закоренелые проходимцы - и те понимают, что в стыдящемся человеке есть нечто выделяющее его из массы бездельников и глупцов.
Самые плохие законы - в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет.
Система очень проста: никогда ничего прямо не дозволять и никогда ничего прямо не запрещать.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
Чем меньше разнообразия представляет среда, в которой обращается человек, тем менее дает она ему впечатлений и тем скуднее становится его нравственный мир.
У нас нет середины: либо - в рыло, либо - ручку пожалуйте!
Я желал видеть мое отечество не столько славным, сколько счастливым - вот существенное содержание моих мечтаний о великой России.
Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России. -