- Тут я толкаю пламенную речь про гопников, удивляюсь громко, как это мою деточку тянет к гопникам? Может с деточкой что-то не так. Вокруг столько отличных, прекрасных людей. А она...
Деточка перестает грустить, переходит в наступательно-агрессивную позицию, сообщает мне, что это я - гопник. - Нет, нет, - на сцене появляется Варин папа,- в нашей семье гопник - это я.
Мы, конечно, все совсем не помним изначальное значение слова "гопник". Не вот эти вот треники, заправленные в черные носки, ставшие потом популярными в том числе и благодаря Гоше Рубчинскому. А всего лишь - гоп-стоп.
Но дело сделано, деточка перестает думать о туфте и радостно ускакивает в гости.
- Я хотела бы быть идейным отцом вдохновителем разных подростков, - говорю я, - у меня иногда получается их направлять.
- Это сейчас называется тьюторингом. Тут вот как раз ищут тьютора на удаленку.
- Нет, я же все-таки без специального образования.
- Это неважно, у тебя с ними, с подростками, получается всегда.
Ездила снимать очередных сокамерников. Заглянули на Киевский вокзал. Помню времена, как стояли в длинных очередях, с трудом покупали билеты до Киева, ехали к бабЖене. Как толпа клубилась на вокзале, люди с баулами, корзинами с фруктами.
А сейчас пустота. Красивое здание внутри пусто. Не ходят больше поезда в тех самых направлениях. До Калуги можно уехать, в Клин тоже что-то такое там сегодня было. Хотя разве ходит электричка в Клин с Киевского вокзала? Это я что-то напутала.
Девочки были чудесные.
- Зато мы теперь дружим и встречаемся, - сказали они мне. Удивительное дело, где нынче находят себе друзей.
- После тридцати где еще находить себе новых друзей как не в автозаке? - сказала мне недавно еще одна девушка. У них на двадцать пять человек в автозаке было пять девушек. И никакого тиндера не надо.
А вчера, когда жгли чучело на пруду на Чистых, там еще рядом играли в хоккей и катались фигуристки, все стали прыгать через костер. И кто-то закричал - лед трещит, уходим все на берег. Никто не ушел, конечно. Но это было такое предверии весны.